В Волгоградской области отметили лучших муниципальных работников

Сегодня, в День местного самоуправления, в регионе чествовали лучших муниципальных работников. В тожественном мероприятии приняли участие первый вице-спикер областного законодательного собрания Сергей Булгаков, руководитель профильного парламентского комитета Татьяна Распутина, заместитель губернатора Геннадий Шевцов, председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Юрий Хорошеньков.

В зале собрались главы муниципальных образований и работники органов местного самоуправления. Мероприятие проходило в режиме ВКС, на связи были городские округа и районы Волгоградской области.

В адрес представителей муниципалитетов звучали слова благодарности за вклад в развитие своих территорий, ответственное и неравнодушное отношение к делу, готовность плодотворно работать на благо земляков.

От имени депутатского корпуса участников мероприятия с профессиональным праздником поздравил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. Он подчеркнул, что в условиях современных реалий — борьбы с пандемией, беспрецедентных санкций, специальной военной операции – наша область вместе со всей страной переживает непростые времена. Вместе с тем успешно реализуются нацпроекты и региональные программы развития.

«Мы видим, как преобразились наши поселения, районы, города. Проводятся мероприятия по благоустройству, строятся и модернизируются детские сады и школы, больницы, ФАПы. Все эти позитивные перемены осуществляются благодаря совместной работе региональных властей и органов местного самоуправления, – сказал Сергей Булгаков. – Для поддержки муниципалитетов Волгоградская областная Дума постоянно совершенствует законодательство. Так, например, было принято решение о выделении субсидий на содержание объектов благоустройства на местах. Успешно работает при облдуме Совет руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области. Выстроено эффективное взаимодействие между парламентариями региона и муниципальными депутатами. Важно, что руководители представительных органов ставят актуальные вопросы перед исполнительной и законодательной властью. А поскольку мы работаем в единой команде, данные предложения решаются на региональном уровне, а при необходимости они выносятся на обсуждение Южно-Российской Парламентской Ассоциации и направляются в федеральный центр. Каждый год проводится областной конкурс на лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления. Это прекрасная возможность не только обменяться опытом, перенять лучшие практики, но и получить финансовую помощь».

Первый вице-спикер регионального парламента также поблагодарил собравшихся и в их лице всех муниципальных служащих Волгоградской области за активное участие в поддержке земляков — участников специальной военной операции и их семей.

Председатель думского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяна Распутина подчеркнула, что сегодня муниципальные власти эффективно решают поставленные задачи по комплексному развитию своих территорий: «Короткая фраза «создавать достойные условия для жизни людей», но вы, уважаемые коллеги, хорошо знаете, сколько в нее вложено. И вопросы строительства, и ЖКХ, и благоустройства, и работа с подрядчиками – всем этим занимается муниципальная власть. Очень важно иметь хорошую профессиональную команду для выполнения всех этих мероприятий. От души всех поздравляю, желаю процветания каждому району и всей Волгоградской области».

Лучшие муниципальные работники были отмечены почетными грамотами и благодарностями губернатора, почетными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы.

Напомним, что в Волгоградской области 466 муниципальных образований, в органах местного самоуправления трудятся порядка 12 тысяч человек.