История поселения

п.Золотари существует около 200 лет (с 1850 г.) Первым поселенцем его является Лукьям Федорович Золотарев жил он Николаевской слобаде занимался продажей дегтя. Скопив денег он стал арендовать землю у астраханских казаков, которую даровала им Екатерина 2. Первый дом в п.Золотари был глинобитный, с соломенной крышей.

Золотареву принадлежало — 3500 га пастбищной и пахатной земли, 70 коров, 40 пар быков, 300 овец, около 250 лошадей, 25 верблюдов.
До Октябрьской революции хозяйство вел сын Золотарев Сергей Лукьянович, которого после Октябрьской революции был посажен Камышенскую тюрьму. Гончаровский сельский Совет возник весной 1918 года. Первым председателем Гончаровского Сельского Совета был Савельев но 1919 году он был назначен комиссаром Кайсацкого Рев.военсовета по борьбе с бандитами. Ведя решительную борьбу с поддонками государства, он нажил себе много врагов и при ночном налете банд на ст.Кайсацкую он был схвачен и расстрелян. Некоторое время не было председателя сельского Совета и большую просветительную работу и работу по укреплению новой власти проводил учитель Миронов Порфирий Иванович. В то время председатели назначались, а уполномоченные выбирались по Гончаровскому сельскому Совету было 20 уполномоченных.
Председателем сельского Совета был Зайченко в 1924-1927 годах будучи местным он хорошо знал жизнь и обычаи.
При активном содействии уполномоченных и председателя сельского Совета Зайченко в нашей местности была образована простейшая кооперация. Труд-беднота по совместной обработке земли. И эта кооперация существовала в 1926-1928 г.г. В конце 1929 года начало 30-х годах организовался колхоз » Краевой сдвиг». До образования колхоза жившие здесь входили в артель. центр которой находился в Гончарах. Первым председателем колхоза был Юфатов Михаил Ларионович. В колхоз входили х. Гончары, х.Чугуны, Золотари. Центр колхоза был в Гончарах. В 1935 году колхоз был разукреплен и было создано четыре колхоза , один колхоз им. Кирова.
  1. 1. колхоз им.Кирова х. Чугуны
  2. 2. колхоз им. Куйбышева х. Ершов
  3. 3. колхоз им. Ленина х.Гончары
  4. 4. колхоз им. Путь-Ильича Золотари
  5. Численность населения составляло 600-700  человек. в 1935 году была образована МТС, которая находилась в х.Гончары. В Золотарях школа была образована 1932 г. сначала было три казахских школы. С 1935 года начали преобразоваться  в русские школы. Но в основном все преобразования в русские школы. Но в основном все преобразования начали с 1953 года с переселением Житкура. Была построена участковая больница, школа средняя, клуб. С 1973 года была построена новая школа на 480 мест.
Один из выпускников который стал Героем России посмертно это Маденов Игорь Владимирович. Золотаревская средняя школа была переименована и носит имя героя России Маденова Игоря Владимировича.