В Волгограде состоялась презентация концепции комплексной программы развития города-героя до 2034 года

Сегодня на площадке ГДЮЦ состоялась презентация концепции комплексной десятилетней программы перспективного развития Волгограда. Основные направления и стратегические якорные проекты, рассчитанные до 2034 года, представил глава города Владимир Марченко. В мероприятии приняли участие губернатор Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, сенатор РФ Сергей Горняков, депутаты регионального парламента, представители общественности.

Выработке концепции предшествовала серия консультаций с представителями реального сектора экономики, отраслевыми специалистами, научным сообществом, состоялся ряд обсуждений с депутатским корпусом, ветеранами, молодежью — были сформированы рабочие группы, деятельность которых координировали профильные заместители губернатора.

«Это огромный и кропотливый труд большого количества руководителей, экспертов, представителей научного сообщества, неравнодушных граждан, которые представили видение решения не только текущих проблем, текущих задач, но и попробовали заглянуть в будущее — посмотреть, какие проблемные вопросы могут сдерживать развитие любимого Волгограда и что сделать, чтобы на определенных этапах купировать эти проблемы, что сделать для того, чтобы Волгоград стал центром экономического, социального, культурного и другого развития нашей страны, — отметил губернатор Андрей Бочаров. — Сегодняшнее поколение берет на себя огромную ответственность не только за настоящее, но и будущее: на основе концепции будут приниматься программы, которые предопределят развитие города на десятилетия вперед. Развитие города-героя нельзя рассматривать как развитие только одного муниципального образования. Его нужно рассматривать исключительно в разрезе центра агломерации — всей Волгоградской области. Только тогда можно решать задачи, которые мы ставим».

Проект концепции общественности представил глава города-героя Волгограда Владимир Марченко. В документе — более 600 мероприятий. Они объединены по восьми направлениям, каждое из которых емко раскрывает потенциал и перспективы развития важных сфер жизни: промышленный и экономический центр юга России; транспортно-логистический центр; город инноваций, технологий и новой экономики; международный образовательный центр; город возможностей для самореализации молодежи; город с современной системой здравоохранения; город, комфортный для жизни; международный туристический центр.

Так, к примеру, в направлении «Волгоград — международный туристический центр» локомотивным проектом, который начинает воплощаться в жизнь, стало создание первого в стране историко-культурного туристического комплекса на системе речных островов Сарпинский-Голодный: подписано соглашение о разработке мастер-плана.

«На Юге России Волгоград, Волгоградская область должны стать опорой государства в его развитии, безопасности и сохранении суверенитета. Через решение этой задачи мы решим основополагающую задачу — повышения качества жизни жителей. Волгоград — центр большой единой волгоградской агломерации, связанной транспортными, гуманитарными, экономическими связями, которые позволяют развиваться всем муниципальным образованиям, дают дополнительный импульс для развития соседних регионов, — сделал акцент губернатор. — Учитывая задачи, которые ставит перед нами страна по развитию коридора «Север-Юг», Волгоград, Волгоградская область будут иметь другое звучание на международном уровне — принимая концепцию, мы должны учитывать это. Сегодня идет детальная работа в каждой рабочей группе по разным направлениям — через развитие инфраструктуры мы можем решить часть проблем, которые до этого считались нерешаемыми».

Все это потребует серьезных финансовых ресурсов — регион намерен привлекать их из разных источников, в числе которых — бюджеты различных уровней, институты и инструменты развития нашей страны и Волгоградской области, средства инвесторов. Губернатор Андрей Бочаров поблагодарил Президента РФ за поддержку Волгоградской области и поставил ряд задач: на основе концепции внести изменения в региональные программы, в рамках принятия бюджета скорректировать планы, определить целевые показатели.

Источник новости: сайт администрации Волгоградской области