В Волгограде обсудили перспективы развития спорта

В Волгоградской области состоялась встреча руководителей профильных комитетов исполнительной и законодательной власти с представителями физкультурно-спортивной отрасли. Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

В числе участников — выдающиеся спортсмены, тренеры, отличники и заслуженные работники физической культуры и спорта, руководители различных федераций, профильных образовательных учреждений и др. Обсуждались перспективы развития отрасли, роль и значение физической культуры и спорта, популяризации здорового образа жизни в российском обществе.

Приветствуя собравшихся, председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин отметил, что наш регион по праву считается кузницей спортивных кадров. Волгоградская земля дала стране многих олимпийских чемпионов, победителей и призеров чемпионатов мира и Европы. И сегодня под руководством талантливых тренеров растет достойная спортивная смена, продолжается преемственность традиций волгоградского спорта.

В ходе встречи представители физкультурно-спортивной отрасли были отмечены благодарностями и почетными грамотами губернатора Волгоградской области и Волгоградской областной Думы. Среди них такие известные волгоградцы как Алексей Петров — заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион, директор Центра спортивной подготовки «Олимп»; Виктор Авдиенко — заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, заслуженный тренер России, президент Федерации по плаванию Волгоградской области; Александр Селезнев — отличник физической культуры и спорта, президент региональной общественной организации «Ассоциация тхэквондо (ГТФ) Волгоградской области», руководитель Центра единоборств «Луч» спортивной школы «Родина».

Стоит сказать, что в последние годы увеличивается финансирование программы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области». Постоянно совершенствуется законодательство в данной сфере. Напомним также, что законом «О физической культуре и спорте в Волгоградской области» установлена пожизненная ежемесячная денежная выплата победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также тренерам, подготовившим таких выдающихся спортсменов. Серьезное внимание в области уделяется развитию отраслевой инфраструктуры, улучшению материально-технической базы профильных учреждений. Задачи по развитию детского и массового спорта, созданию для этого необходимых условий поставлены губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в Волгоградской области построено и реконструировано 185 спортивных объектов.