В Волгограде обсудили Национальную стратегию действий в интересах женщин

Сделать современную женщину более успешной, здоровой, востребованной в профессиональной среде – эти и другие вопросы обсудили сегодня на расширенном заседании «круглого стола», организатором которого выступила Общественная палата региона. В мероприятии приняла участие депутат Волгоградской областной Думы Лариса Гордиенко.

К обсуждению были приглашены представители органов исполнительной власти региона, НКО, учреждений здравоохранения, а также общественных палат ЮФО, которые приняли участие в режиме видео-конференц-связи.

Говоря о повышении роли женщин в развитии общества, председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе подчеркнула: «В нашей стране многое делается в интересах женщин, у которых есть возможность реализовать себя в самых разных направлениях. В Волгоградском регионе 60 процентов женщин трудятся на руководящих должностях – в органах власти, общественных организациях. Сегодня наши женщины активно поддерживают семьи и помогают участникам СВО, организуют гуманитарные акции. Это есть в каждом сельском районе. Вместе с тем каждая женщина остается хранительницей домашнего очага, воспитывает детей, внуков».

На заседании отмечалось, что в Волгоградской области реализация Национальной стратегии действий в интересах женщин идет в тесном взаимодействии с профессиональным сообществом, органами власти и общественностью.

С 2022 года в Волгоградской области действует федеральный проект «Женское движение Единой России», в рамках которого оказывается помощь семьям участников СВО, женщинам-предпринимателям и начинающим руководителям.

«Это один из самых молодых партийных проектов, который начал реализовываться в 2022 году на всей территории Российской Федерации, — пояснила депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» Лариса Гордиенко. – Основная цель – объединить тех женщин, которые нуждаются в поддержке, и тех женщин, которые готовы помочь».

Депутат также подчеркнула, что в ходе «круглого стола» состоялся открытый и конструктивный разговор, были затронуты многие насущные темы, волнующие наших современниц: «Особое внимание было уделено демографической ситуации, ведь речь идет о будущем России. В настоящее время средний возраст женщин, которые планируют беременность, составляет порядка 30 лет, кроме того, семьи предпочитают иметь только одного ребенка. Сохранение женского здоровья, профилактическая работа с девочками-подростками, воспитание ответственного материнства, популяризация здорового образа жизни, возрождение института многодетной семьи, – эти и другие направления были в центре обсуждения. Неслучайно они нашли отражение в Национальной стратегии действий в интересах женщин. Наш партийный проект также присоединился к обсуждению данного документа, уже более тысячи женщин региона приняли участие в дискуссии. Важно, что решению вопросов, касающихся благополучия женщин, активно содействуют некоммерческие организации, которые реализуют в регионе интересные и социально значимые проекты. Один из важных посылов сегодняшнего «круглого стола» — Волгоградская область готова делиться своими наработками и перенимать лучшие практики своих коллег из других территорий».

По итогам «круглого стола» председатель Общественной палаты Волгоградской области предложила провести женский форум с приглашением активистов женского движения.