В центре Волгограда открыли Сквер строителей

Торжественное открытие Сквера строителей состоялось сегодня в Центральном районе Волгограда. На церемонии присутствовали губернатор Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, мэр Волгограда Владимир Марченко, депутаты регионального парламента, представители ветеранского сообщества, молодежь, жители города-героя.

Новое общественное пространство посвящено профессионалам, выполнившим наказ «отстроить Сталинград». Современная комфортная территория стала подарком к 434-летию со дня основания Царицына-Сталинграда-Волгограда всем горожанам и особенно юному поколению, для которого и создается настоящее и будущее.

«Несмотря на все трудности и сложности, нам удалось вернуть эту территорию в городскую собственность и построить здесь современный парк, который очень понравится горожанам и нашим гостям, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Я очень рад, что нам удалось восстановить историческую справедливость: сквер посвящен строителям Царицына-Сталинграда-Волгограда. И, конечно, будущим поколениям».

Право открыть объект предоставили представителям двух поколений — Почетному строителю РФ Льву Алферову и первокласснице Арине Позднышевой.

«Это великий и долгожданный день, — сказал Лев Алферов. — На этом месте было приятно решение о восстановлении Сталинграда. С этой очень тяжелой задачей строители справились: возвели десятки заводов, школ, больниц, детских садов, уникальные ГЭС и Волго-Донской судоходный канал, дороги, жилые дома. И они продолжают строить новый Волгоград, новую Волгоградскую область».

«Сегодня в Волгограде появилось еще одно прекрасное место отдыха, которое, уверен, полюбят жители и гости города всех возрастов. В первую очередь его оценят дети и родители, ведь в непосредственной близости от сквера находятся детский сад, школа, гимназия, городской детско-юношеский центр. Мы видим, как за несколько лет кардинально преобразилась эта территория. В 2018 году завершилась реконструкция ГДЮЦа, в настоящее время идет ремонт цирка и кинотеатра «Победа», в котором разместится кукольный театр. И, конечно же, символично, что в год 80-летия Сталинградской Победы обновленное общественное пространство получило название Сквер строителей, тем самым увековечив память о людях, которые в сложных условиях, практически сразу после окончания боев, приступили к возрождению полностью разрушенного, но так и непокоренного Сталинграда. Они совершили настоящий трудовой подвиг, и сегодня мы отдаем им дань благодарности и уважения», — отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Для юных гостей организовали настоящий праздник. Дети, их родители, бабушки и дедушки поделились с руководством региона и города-героя своими впечатлениями. Заведующая МОУ детский сад № 189 Ольга Кириличева поблагодарила за «островок детства», о котором мечтали поколения горожан, коллектив учреждения, его воспитанники — для малышей обустроили городок в стиле «эко». Андрей Бочаров попросил бережно относиться к созданным объектам, сохранность которых зависит от каждого из нас.

Напомним, запущенная некогда территория получила новую жизнь благодаря активной позиции властей и самих горожан. Волгоградцы сделали свой выбор за преображение существующего сквера в ходе всероссийского голосования за объекты благоустройства на единой цифровой платформе 34.gorodsreda.ru в рамках инициированного Президентом РФ нацпроекта «Жилье и городская среда». Поскольку сквер расположен на ул. Мира — первой восстановленной после Сталинградской битвы, общественное пространство было решено посвятить строителям города-героя. Концепцию дизайн-проекта, аспекты наполнения парка тематическими элементами губернатор обсуждал с молодежью, с начинающими архитекторами и с экспертами отрасли. По просьбе Андрея Бочарова
к этой работе подключился и всемирно известный скульптор Сергей Щербаков — он создал памятник строителям города-героя.

Вдоль пешеходных зон установлены бронзовые миниатюры пожарной каланчи, Центрального универмага, храма Александра Невского, Вечного огня на Мамаевом кургане. Кроме того, в сквере обустроен фонтан с подсветкой, теневые навесы, парковая мебель, смонтировано многоуровневое освещение, автополив, уложен газон, высажены деревья, кустарники, цветы. Помимо этого, приведены в порядок подходы к скверу со стороны ул. 10-й дивизии НКВД, ул. Мира и ул. Краснознаменской.

Отметим, во всех муниципальных образованиях региона — городах, райцентрах, селах и хуторах — с учетом всех программ выполнены уже 1750 проектов благоустройства общественных и внутридворовых пространств. В текущем году завершаются работы еще на 420 территориях. С 2022 года решением губернатора Андрея Бочарова муниципалитеты получают из областного бюджета средства на содержание благоустроенных парков, скверов, пешеходных аллей. Впервые с текущего года по 30 млн рублей на дополнительное благоустройство получают населенные пункты, получившие статус «Рубеж Сталинградской доблести» — станица Клетская, города Котельниково и Серафимович.

Источник новости: сайт администрации Волгоградской области