В облдуме обсудили вопросы трудоустройства людей, имеющих инвалидность

Почти пять тысяч рабочих мест создано в регионе для людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках установленной квоты для работодателей. Вопросы трудоустройства инвалидов обсуждались сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Евгения Кареликова.

В Волгоградской области действует закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. По данным на 1 января этого года 2,3 тыс. работодателей создали 4,9 тыс. рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Сегодня на квотируемых рабочих местах трудятся 3800 инвалидов, что составляет 77,3%.

Как отметил председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов, решению вопросов занятости граждан с инвалидностью трудоспособного возраста в регионе уделяется серьезное внимание. В 2023 году за содействием в поиске подходящей работы обратилось 2,7 тыс. инвалидов, из них 2,3 тыс. человек было трудоустроено, в том числе в счет установленной квоты.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов подчеркнул, что квотирование рабочих мест является действенным инструментом, направленным на повышение уровня занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. «Вопрос трудоустройства является ключевым в решении задач по социальной реабилитации и адаптации в обществе людей, имеющих инвалидность. Учитывая сложности с поиском работы, механизм квотирования играет важную роль, поэтому вопрос соблюдения и исполнения соответствующего регионального закона был и остается на депутатском контроле. Мы видим, что в последние годы уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста растет, и работа в этом направлении будет продолжена», — сказал парламентарий.

Напомним, что сегодня в рамках закона для работодателей устанавливается квота для приема на работу инвалидов на территории Волгоградской области. Для организаций, где трудятся 35 и более человек, она определена в размере двух процентов от среднесписочной численности работников. Однако специалисты Облкомтруда отмечают, что повысить уровень трудоустройства людей, имеющих инвалидность, позволит увеличение размера квоты с 2 % до 3%. В настоящее время этот вопрос обсуждается с органами исполнительной власти, профсоюзами, будет учтено мнение общественных объединений работодателей. Согласованные предложения планируется вынести на рассмотрение Волгоградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Парламентским комитетом принята к сведению информация регионального комитета по труду и занятости населения. В заседании приняли участие депутаты Алексей Буров, Наталия Барышникова, Александр Феронов.