В областной Думе обсудили перечень вопросов о работе администрации региона в 2022 году

Соответствующий проект постановления рассмотрен сегодня на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Татьяны Распутиной. Перечень вопросов сформирован на основании предложений, поступивших от депутатов Волгоградской областной Думы.

В частности, они касаются реализации дополнительных мер социальной поддержки граждан, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей, модернизации первичного звена здравоохранения, развития отрасли ЖКХ, благоустройства территорий.

Отметим, в соответствии с законодательством регпарламент ежегодно готовит перечень вопросов о результатах деятельности администрации Волгоградской области за прошедший год. Он включает наиболее актуальные темы, которые, в том числе поднимают граждане в своих обращениях. Ответы на поставленные вопросы будут включены в отчет администрации региона за 2022 год, который должен быть направлен в областную Думу до 1 июня текущего года.

Решением комитета проект соответствующего постановления рекомендован Волгоградской областной Думе к принятию.

На заседании депутаты также рассмотрели кандидатуры для назначения на должности мировых судей. По представлению Волгоградского областного суда пять кандидатур предложено утвердить на трехлетний срок полномочий на следующие судебные участки: №112 Тракторозаводского района г.Волгограда – Антонину Ершову, №145 Тракторозаводского района г.Волгограда – Александра Прокопенко, №74 г.Волжского – Оксану Турутину, №70 г.Волжского – Анатолия Уртаева, №93 Красноармейского района г.Волгограда – Наталью Харламову. Два мировых судьи решением комитета рекомендовано назначить на должность повторно, без ограничения срока полномочий: на судебный участок №37 Нехаевского района – Ренату Горелову, судебный участок №137 Дзержинского района г.Волгограда – Марию Елатонцеву. Судью в отставке Марину Баширову предлагается привлечь к исполнению обязанностей мирового судьи судебного участка №75 Ворошиловского района г.Волгограда на срок до одного года. Кандидаты имеют высшее профессиональное образование и необходимый стаж работы по юридической специальности.

Парламентский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий рекомендовал областной Думе принять постановления «О назначении на должность мирового судьи Волгоградской области» и «О привлечении судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи Волгоградской области».

В работе комитета приняли участие депутаты регионального парламента Сергей Булгаков, Тамара Головачева, Самвел Аветисян, Татьяна Бухтина, Владимир Ефимов, Евгений Кареликов, Алексей Рыгин, Ирина Соловьева, Михаил Струк, Александр Феронов.