Сенатор Сергей Горняков принял участие в работе Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ

В составе делегации Совета Федерации Сергей Горняков принял участие в Международном форуме «Санкт-Петербург – парламентская столица Содружества» и в заседании Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (МПА СНГ) по культуре, информации, туризму и спорту 18-19 мая в Санкт-Петербурге.

Мероприятия приурочены к 320-летию Петербурга, объявленного в этом году культурной столицей Содружества, и направлены на развитие диалога законодателей на пространстве СНГ и укрепление потенциала города как центра международного парламентского сотрудничества. Среди участников – парламентарии СНГ и других стран, представители органов государственной власти, международных организаций, вузов – партнеров МПА СНГ, молодежных организаций, а также профильные ученые и эксперты.

Представитель от законодательного органа государственной власти Волгоградской области Сергей Горняков принял участие в пленарном заседании форума и ряде круглых столов, посвященных роли парламентаризма в контексте глобальных трансформаций.

«Наиболее верный способ достойно справиться с сегодняшними вызовами – это многостороннее и многогранное сотрудничество, – отметил сенатор. – Межпарламентский диалог – прекрасный пример гибкого и демократичного формата общения, координации усилий в отстаивании совместных интересов, выражении консолидированной позиции политических кругов разных стран и регионов».

В ходе дискуссии о возможностях российских региональных органов законодательной власти по развитию международного парламентского сотрудничества Сергей Горняков обсудил с коллегами, как налаживаются межрегиональные парламентские связи и происходит законодательное обеспечение международной деятельности, поделился опытом Волгоградской области в защите общего для СНГ исторического наследия. Ключевые инициативы круглых столов вошли в резолюцию форума.

На заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту парламентарии обсудили ряд законопроектов, в том числе о меценатстве и благотворительной деятельности, развитие модельного законотворчества в области новых и традиционных медиа, цифровых коммуникаций, проголосовали за создание Экспертного совета по культуре при МПА СНГ.

«Мы с коллегами рассмотрели особенности работы органов местной представительной власти, отметили общее в их подходах к патриотическому воспитанию и формированию правовой культуры молодежи, обсудили вопросы регулирования правового положения наших соотечественников за рубежом, – подытожил Сергей Горняков. – Единые фундаментальные принципы работы законодателей стран Содружества как на национальном, так и на региональном уровнях способствуют формированию более совершенного правового пространства и как следствие повышают эффективность представительной власти».

Международный форум «Санкт-Петербург – парламентская столица Содружества» был проведен Межпарламентской Ассамблеей СНГ совместно с Правительством Санкт-Петербурга и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Источник новости и фото: МПА СНГ