Сегодня проходит заседание Волгоградской областной Думы

В повестку заседания регионального парламента, которое проходит под председательством Александра Блошкина, включено 38 вопросов. В заседании принимают участие сенаторы РФ от Волгоградской области Сергей Горняков и Николай Семисотов.

Народные избранники обсудят поправки в налоговое, жилищное, природоохранное законодательство. Отдельное внимание депутаты уделят вопросам, связанным с оказанием мер социальной поддержки жителям региона. В частности, поправками в Социальный кодекс предлагается расширить перечень категорий граждан, которым будет предоставляться компенсация затрат на газификацию жилья, а сумму указанной выплаты увеличить вдвое – с 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Парламентарии также рассмотрят во втором чтении законопроект «О наградах Волгоградской области». В первом чтении документ, устанавливающий новую наградную систему региона, был одобрен областной Думой 1 декабря.

Кроме того, депутаты обсудят планы работы по парламентскому контролю и законотворческой деятельности на предстоящий год, утвердят рекомендации, подготовленные по итогам прошедших «парламентских часов», примут решение о назначении мировых судей.

Все законопроекты, вынесенные на заседание областной Думы, были предварительно рассмотрены комитетами регионального парламента.