Регион готовится к пожароопасному сезону

Чуть больше недели остается до начала на территории Волгоградской области пожароопасного сезона. В текущем году этот период определен с 1 апреля по 31 октября включительно. Вопросы обеспечения пожарной безопасности в регионе рассмотрели участники заседания Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе.

С основным докладом выступил председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев.

В настоящее время утвержден перечень населенных пунктов, детских оздоровительных лагерей и садовых обществ, территории которых подвержены угрозе лесных и ландшафтных (природных) пожаров. Разработан и реализуется план основных мероприятий по подготовке к прохождению пожароопасного сезона, в выполнении которого принимают участие органы региональной и муниципальной власти. Организована работа по опашке территорий населенных пунктов и ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, проводится покос и контролируемый отжиг сухой растительности. В целях координации сил и средств, а также мониторинга пожароопасной обстановки на территории региона создана и используется авиационная группировка, состоящая из четырех самолетов Ан-2, двух медицинских вертолетов и девяти беспилотных летательных аппаратов. Помимо того, применяется система космического мониторинга Волгоградской области.

Для оценки ситуации, а также пресечения правонарушений, связанных с неконтролируемым сжиганием мусора и сухой травы, разведением костров, в пожароопасный период запланировано проведение межведомственных рейдов с привлечением представителей ГУ МЧС России по Волгоградской области, органов местного самоуправления, лесничеств, Всероссийского добровольного пожарного общества, подразделений противопожарной службы региона, сотрудников полиции и казачества.

В целях профилактики и тушения ландшафтных пожаров, обеспечения деятельности добровольных пожарных команд и дружин за период 2020-2022 годов за счет средств областного бюджета было приобретено и передано органам местного самоуправления 194 трактора с навесным и прицепным оборудованием. Эта работа будет продолжена и в текущем году.

В постоянной готовности находятся силы и средства шести отрядов противопожарной службы Волгоградской области в составе 120 подразделений, расположенных на территории 32 муниципальных районов и городского округа город Михайловка, штатной численностью 1710 человек.

Отметим, что только с 2017 по 2022 год в рамках реализации подпрограммы «Пожарная безопасность Волгоградской области» было создано 53 новых подразделения, численность работников увеличена на 925 человек, приобретено 90 пожарных машин. Это позволило к концу минувшего года обеспечить стопроцентное прикрытие населенных пунктов региона от огня. Именно такую задачу ставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Вместе с тем развитие противопожарной службы продолжается. С 2023 по 2026 год планируется открыть еще четыре специализированных подразделения быстрого реагирования – в Калаче-на-Дону, Николаевске, Урюпинске и р.п.Ерзовка Городищенского района.

«Хочется отметить значительный объем работ, который был проделан в регионе по поддержке и укреплению противопожарной службы. Волгоградская область входит в число субъектов Российской Федерации, где время прибытия пожарных на место возгорания полностью соответствует нормативным показателям, благодаря чему удается минимизировать последствия пожаров, — сказала председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяна Распутина. — Вместе с тем обеспечение пожарной безопасности населения и территорий невозможно без плотного, конструктивного сотрудничества профильных структур и ведомств и органов местного самоуправления, особенно в период подготовки и прохождения пожароопасного периода».