Регион чествует работников крупнейшего цементного предприятия страны

Сегодня в Михайловке проходят торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Себряковского цементного завода. На юбилейном собрании почетные грамоты и благодарственные письма Волгоградской областной Думы работникам предприятия вручил председатель регионального законодательного собрания Александр Блошкин. В чествовании коллектива АО «Себряковцемент» принимали участие сенатор Российской Федерации Николай Семисотов, заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев, руководители города.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм наградами регпарламента отмечены 11 рабочих, инженеров, руководящих сотрудников акционерного общества «Себряковцемент».

Поздравляя от имени областных депутатов генерального директора АО «Себряковцемент» Сергея Рогачева и коллектив предприятия, Александр Блошкин подчеркнул: «Сегодня себряковцы, следуя славным традициям ветеранов завода, по праву находятся в авангарде российской цементной отрасли. Завод продолжает динамично развиваться, модернизировать технологии, повышать эффективность производства. Хочу поблагодарить всех, кто связал свою судьбу с АО «Себряковцемент», за ответственность, созидательную работу и верность выбранному жизненному пути. Уверен, предприятие ждут новые большие достижения на благо не только Волгоградской области, но и всей России».

В ходе своей рабочей поездки председатель Волгоградской областной Думы обсудил с руководством АО «Себряковцемент» перспективы развития предприятия.

История Себряковского цементного завода – это 70 лет впечатляющих достижений, которые стали результатом напряженной работы многотысячного высокопрофессионального коллектива. Себряковцы делом доказали, что им по плечу самые сложные задачи.

Рабочий факел в первой вращающейся печи Себряковского цементного завода был зажжен 28 сентября 1953 года. Изначально предприятие должно было обеспечить цементом восстановление послевоенного Сталинграда, строительство Волго-Донского судоходного канала и каскада гидроэлектростанций на Волге. Впоследствии Себряковский цементный завод неоднократно признавался лучшим в отрасли и в 1966 году был награжден орденом Ленина. Его продукция использовалась при строительстве Останкинской телебашни, Волжской ГЭС, мемориального комплекса на Мамаевом кургане и скульптуры «Родина-мать зовет!», а также при возведении посадочной полосы для космического корабля многоразового использования «Буран». Долгое время на базе предприятия успешно работала Всесоюзная школа передового опыта.

В 1992 году завод был преобразован в акционерное общество «Себряковцемент» и до сих пор является крупнейшим и ведущим производителем цемента в России. Добиваться весомых успехов коллективу предприятия помогают инновационный подход к производству и его постоянное обновление. Один из последних примеров – масштабная реконструкция и перевод на сухой способ обжига клинкера печей №5 и 7, что позволяет выпускать цемент самого высокого качества. Сегодня «Себряковцемент» использует новейшее производственное оборудование, современные энергосберегающие технологии, инструменты и оснастку. На предприятии поощряют и поддерживают профессиональный рост и мастерство работников, ежегодно проводят заводской конкурс «Лучший по профессии».

Себряковский цементный завод всегда был градообразующим предприятием, основным двигателем экономики Михайловки, крупным налогоплательщиком – источником пополнения местного и регионального бюджетов. АО «Себряковцемент» вносит весомый вклад в развитие города, принимает участие в реализации многих социальных программ. Поэтому юбилей завода стал большим событием для всех горожан.

Напомним, к 260-летию Михайловки по предложению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с участием общественности и экспертов разработана и стартовала программа развития городского округа. Она включает комплекс мероприятий, в том числе строительство ледового катка, центра культурного развития, школы на 250 мест в поселке Отрадное, инфекционной больницы и других социально значимых объектов, ряд из которых уже сдан. Программой также предусмотрено улучшение инфраструктуры, качества водоснабжения, модернизация сетей освещения в населённых пунктах и закупка спецтехники для нужд поселений.