Работники культуры Волгоградской области отмечены высокими наградами

32 специалиста городских и районных учреждений культуры отмечены почётными грамотами и благодарностями Министерства культуры РФ, губернатора Волгоградской области, регионального комитета культуры, Волгоградской областной Думы за личный вклад в развитие отрасли. Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, состоялось сегодня на площадке ЦКЗ.

Награды вручили заместитель губернатора Геннадий Шевцов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина, председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых, заместитель главы Волгограда Анна Кувычко. В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, члены конкурсной комиссии по государственным премиям Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительской деятельности Руслан Шарифов и Наталья Семёнова.

«На вас возложена серьезная благородная миссия: сохранять, преумножать и развивать лучшие культурные традиции Волгоградской области, — отметил, обращаясь к работникам культуры, Геннадий Шевцов. — За каждым мероприятием, встречей стоят сотни людей. Это большой труд артистов, творческих деятелей, организаторов. Ваш профессионализм, вера в свою работу доказала, что наш регион является одним из культурных центров России».

Благодаря профессионализму и слаженной работе всех творческих коллективов региона в 2022 году подготовлено 118 новых спектаклей и программ, которые увидели свыше 582 тысяч зрителей. В музеях города-героя и области состоялось более 100 выставок.

«Вы все – олицетворение таланта, креативности, творческого порыва. В Волгоградской области многое делается для того, чтобы сфера культуры развивалась, чтобы жители могли приобщиться к искусству, насладиться лучшими произведениями, увидеть замечательных мастеров сцены. Хочется пожелать представителям культурного сообщества вдохновения, исполнения всех творческих планов. Чтобы вы были примером для подрастающего поколения, чтобы вами восхищались и гордились, потому что вы этого достойны», — подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

Отметим, развитие сферы культуры находится в центре внимания губернатора Андрея Бочарова: на встрече с деятелями культуры, которая состоялась 21 марта в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова, глава региона обсудил  перспективы развития отрасли, а также вручил государственные награды. Работа по развитию современной инфраструктуры учреждений культуры, поддержке творческих инициатив проводится на плановой и системной основе — предложения Волгоградской области учтены в нацпроекте «Культура».

Источник новости: пресс-служба администрации Волгоградской области