Прокурор защитил права инвалида в суде.

Палласовский районный суд Волгоградской области по требованию прокурора района в пользу инвалида 3 группы взыскал компенсацию морального вреда, причиненного преступлением.

В прокуратуру Палласовского района обратилась 57-летняя местная жительница, с просьбой защитить ее права, обратившись с иском в суд о взыскании компенсации с причинителя вреда.

Установлено, что приговором Палласовского районного суда от 15.08.2023 местный 47-летний житель осужден, в том числе, за причинение средней тяжести вреда здоровью женщине, являющейся инвалидом 3 группы.

Так, 31.01.2023 ответчик, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со знакомой супруги, нанес последней удар рукой по лицу, от чего та упала на пол, после чего продолжил наносить удары ногами по телу пострадавшей. В результате противоправных действий мужчины у потерпевшей образовался перелом ключицы, и ребра, а также множественные ушибы тела и головы.

Женщина была вынуждена проходить длительное стационарное лечение в учреждениях здравоохранения. Для выздоровления потерпевшей потребовалось неоднократное оперативное вмешательство для установки металлоконструкций, в настоящее время функции руки восстановлены не полностью и требуется длительный период реабилитации. Таким образом, пострадавшей причинены физические и нравственные страдания, который в добровольном порядке ответчиком не возмещен.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Прокурор, действуя в интересах инвалида, обратился с соответствующим иском суд.

Суд согласился с требованием прокурора и взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 60 000 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке.

Заместитель прокурора района                                                          Р.В. Сормова