Патрульно-постовая служба в системе органов внутренних дел России перешагнула вековой рубеж

2 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня создания образования патрульно-постовой службы полиции.

Начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-майор полиции Дмитрий Вельможко поздравил сотрудников с профессиональным праздником и поблагодарил за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Дмитрий Юрьевич отметил, что патрульно-постовая служба полиции является основной силой, обеспечивающей общественный порядок и безопасность в городах и населенных пунктах.

На мероприятии присутствовали представители администрации Волгоградской области и Волгоградской областной Думы. Руководитель парламентского  комитета по бюджету и налоговой политике Михаил Струк передал приветственный адрес, подписанный председателем Волгоградской областной Думы Александром Блошкиным,  поздравил сотрудников патрульно-постовой службы полиции с профессиональным праздником и вручил  благодарственные письма.

Только с начала этого года патрульными выявлено и раскрыто около 1 тысячи преступлений, пресечено свыше 21 тысячи административных правонарушений.

В нашем регионе патрульно-постовая служба полиции представлена не только авто и пешими патрулями, но и кавалерийскими подразделениями, с дислокацией в крупных городах – Волгограде, Камышине, Волжском.

В этот день лучшим сотрудникам патрульно-постовой службы за образцовое исполнение служебных обязанностей и успешное выполнение поставленных задач по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в порядке поощрения присвоили специальные звания на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности, вручили Почетные грамоты и благодарности, в том числе и от имени Губернатора Волгоградской области, а также ведомственные награды.

По сложившейся традиции, на торжественной церемонии были озвучены итоги ежегодного конкурса «Лучшее подразделение патрульно-постовой службы» на Кубок имени Героя Советского Союза полковника внутренней службы Морозова Ивана Васильевича.

Лучшим подразделениям — батальону ППСП Управления МВД России по г. Волжскому; роте №6 в составе ППСП Управления МВД России по г. Волгограду; взводу патрульно-постовой службы МО МВД России «Фроловский», отделению ППСП Отдела МВД России по Новоаннинскому району вручили кубки и дипломы.

В рамках подготовительных мероприятий к 100 — летнему юбилею, на базе Общества «Динамо» состоялся отборочный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников строевых подразделений патрульно-постовой службы на звание «Лучший по профессии». Победителям и призерам отборочного этапа также были вручены дипломы и кубки.

Всего правами Министра внутренних дел Российской федерации и начальника ГУ МВД России по Волгоградской области награждено и поощрено более 250 сотрудников.

Источник новости: Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области