Парламентские комитеты и комиссии проверят соблюдение более 530 законов и постановлений

Сегодня комиссия Волгоградской областной Думы по вопросам Регламента и парламентского контроля под председательством Александра Феронова поддержала поправки в постановление об организации и проведении проверок соблюдения региональных нормативных правовых актов.

Корректировки связаны с принятием новых областных законов и постановлений, а также признанием отдельных документов утратившими силу в 2023 году.

В обновленные перечни нормативных правовых актов, осуществление проверок за соблюдением которых возложено на комитеты и комиссии Волгоградской областной Думы, вошло 407 региональных законов и 127 постановлений.

Так, комитету по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий предстоит проверить исполнение 54 постановлений и 113 законов, в числе которых «О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Волгоградской области», «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области», «Об административных комиссиях», «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области», «О порядке осуществления права законодательной инициативы гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Волгоградской области» и другие. На парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности возложен контроль за соблюдением шести постановлений и 67 областных законов, включая такие как «О градообразующих организациях Волгоградской области», «О науке и научно-технической деятельности в Волгоградской области», «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Волгоградской области», «О стратегическом планировании в Волгоградской области» и т.д. Комитет по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству проконтролирует исполнение двух постановлений и 16 законов, в том числе «О дорожном фонде Волгоградской области», «О промышленной политике в Волгоградской области», «Об отдельных вопросах в сфере организации дорожного движения на территории Волгоградской области» и другие.

«При подготовке проекта постановления были учтены предложения, поступившие от комитетов и комиссий Волгоградской областной Думы. Парламентский контроль за соблюдением областных законов и постановлений способствует эффективному решению задач, стоящих перед регионом, слаженной и четкой работе разных ветвей и уровней власти», — отметил председатель комиссии по вопросам Регламента и парламентского контроля Александр Феронов.

В работе заседания приняли участие депутаты Алексей Буров, Евгений Кареликов, Валерий Могильный, Александр Осипов.

Комиссия по вопросам Регламента и парламентского контроля рекомендовала Волгоградской областной Думе принять проект постановления на ближайшем заседании.