Палласовский районный суд Волгоградской области огласил приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управлявшим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью).

В судебном заседании установлено, что фигурант уголовного дела в состоянии алкогольного опьянения 10.12.2022 примерно в 21 час 20 минут управлял автомобилем марки «LADA GRANTA», двигаясь в сторону п. Венгеловка Палласовского района Волгоградской области. На 184-м км автомобильной дороги «Быково-Кайсацкое-Эльтон-Отгонный» на скорости свыше 110 км/ч при совершении обгона попутно движущегося транспортного средства он выехал на полосу встречного движения, задев обочину. В результате того, что водитель не справился с управлением, произошло опрокидывание автомобиля. В ДТП пострадали пассажиры автомобиля — здоровью супруги водителя и их знакомой причинен тяжкий вред. От полученных травм 49-летняя знакомая впоследствии скончалась.

Вину в содеянном подсудимый полностью признал.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного и мнения государственного обвинения суд приговорил мужчину к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также осужденный на 3 года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Старший помощник прокурора района О.Н. Аброков