Обеспечения льготных категорий граждан земельными участками.

Вопрос предоставления земельных участков в собственность льготных категорий граждан бесплатно остается проблемным для Волгоградской области.

Наименьший процент обеспечения земельными участками многодетных семей имеет место в Палласовском районе (17%).

На территории Волгоградской области бесплатное предоставление гражданам земельных участков в собственность осуществляется на основании Закона Волгоградской области от 14 июля 2015 г. № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно».

Условия предоставления бесплатно земельного участка в собственность многодетным гражданам:

— постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность;

— наличие у гражданина трех и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством или переданных на воспитание по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;

— совместное проживание гражданина и его детей.

С порядком подачи заявления о постановке на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно, а также списком необходимых документов граждане могут ознакомиться на официальном сайте Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, а также на едином портале государственных услуг.

С 01.06.2021 на территории Волгоградской области действует
постановление администрации Волгоградской области от 31.05.2021 № 269-п,
которым утвержден Порядок предоставления гражданам, имеющим трёх и более
детей, сертификатов на улучшение жилищных условий взамен предоставления
земельного участка в собственность бесплатно и реализации указанных
сертификатов.

В соответствии с данным Порядком правом на получение сертификатов
обладают граждане, имеющие трех и более детей, принятые на учет в целях
последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно,
не реализовавшие свое право на однократное предоставление земельного
участка в собственность бесплатно в соответствии с законодательством
Волгоградской области, законодательством Российской Федерации, и
нуждающиеся в жилых помещениях.

Реализация сертификата осуществляется гражданином путем направления
социальной выплаты в пределах номинальной стоимости сертификата на
следующие цели: оплата (частичная оплата) приобретения квартиры,
индивидуального жилого дома; оплата (частичная оплата) первоначального
взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение
жилого помещения; погашение (частичное погашение) основной суммы долга и
(или) уплата процентов по ранее полученным ипотечным жилищным кредитам
(займам) на приобретение жилого помещения.

Подробную информацию о получении сертификата граждане могут получить в комитете строительства Волгоградской области, территориальном отделении МФЦ или на едином портале государственных услуг.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                      Р.В. Сормова