О запрете использования беспилотных воздушных судов на территории Волгоградской области.

В целях обеспечения безопасности граждан, необходимости обеспечение общественной безопасности объектов промышленности и транспортной инфраструктуры, а также в целях усиления охраны общественного порядка, в связи с проведением специальной военной операции России на территории Украины, предотвращения возможных провокаций и применения вражеской стороной беспилотников в целях нанесения ущерба вооруженным силам Российской Федерации, в Волгоградской области с 28.12.2022 и до особого распоряжения действует постановление губернатора Волгоградской области № 799 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022  № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 756» (далее – Постановление).

В соответствии с Постановлением устанавливается запрет использования беспилотных воздушных судов на территории Волгоградской области и распространяется на все типы беспилотных воздушных судов вне зависимости от их взлетной массы.

Прокуратура района разъясняет о том, что за нарушение требований Постановления предусмотрена административная ответственность по ст. 11.4. КоАП РФ — нарушение правил использования воздушного пространства, за совершение которого предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 20 до 500 тыс. руб.

Кроме того, в отдельных случаях, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 271.1 УК РФ (нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации), за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Старший помощник прокурора                                                             А.Д. Демидов