Депутаты облдумы одобрили законопроект о поддержке вдов ветеранов боевых действий

Вдовам ветеранов боевых действий предложено предоставлять меры соцподдержки независимо от условий их проживания. Соответствующий проект федерального закона поддержан Волгоградской областной Думой.

Законопроект внесли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, первый заместитель председателя СФ Андрей Турчак, заместитель председателя СФ Николай Журавлев, депутаты Государственной Думы. Он предусматривает внесение корректировок в федеральный закон «О ветеранах». Инициатива подготовлена в целях расширения категории получателей соцподдержки, установленной данным нормативным правовым актом.

В частности, для вдов (вдовцов) ветеранов боевых действий предлагается исключить действующее сейчас условие одинокого или совместного проживания с детьми и предусмотреть право на получение мер социальной поддержки независимо от состава членов семьи и совместного проживания.

Как отмечается в пояснительной записке, это позволит повысить уровень социальной защищенности супруги (супруга) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившего) в повторный брак. Такое решение предложено с учетом внесенных в марте прошлого года поправок в закон «О ветеранах», согласно которым к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, выполнявшие задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Региональные депутаты поддержали указанный федеральный законопроект, приняв соответствующее постановление Волгоградской областной Думы. Документ предварительно был рассмотрен и одобрен профильным парламентским комитетом.