Больше педагогов смогут получить премии за достижения в работе

Правительство увеличило число премий за достижения в педагогической деятельности. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Начиная с текущего года, который объявлен главой государства Годом педагога и наставника, количество победителей конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности вырастет с 1000 до 1250 человек.

Напомним, этот конкурс проводится на региональном уровне ежегодно с 2006 года. В нем могут принять участие учителя, работающие по специальности более трех лет и  имеющие нагрузку не менее 18 часов в неделю. Победители получают премию в размере 200 тысяч рублей.

Конкурс направлен на стимулирование педагогов к совершенствованию преподавательской деятельности, развитие их творческого и профессионального потенциала. Каждый год на получение премий претендует порядка четырех тысяч учителей со всей страны. В числе критериев, по которым оцениваются конкурсанты, — наличие собственных методических разработок; результаты и достижения их учеников; адресная работа с различными категориями учащихся, например, с детьми-инвалидами.

Увеличить количество премий для победителей конкурса Правительству поручил Президент России по итогам заседания Государственного совета, где обсуждались задачи регионов в сфере общего образования. На эти цели в федеральном бюджете 2023-2025 годов предусмотрено 250 млн рублей ежегодно.

В Волгоградской области по традиции результаты конкурса будут подведены в июне. В минувшем году его победителями стали 15 учителей из Волгограда и районов области.

«У нас в регионе много замечательных, талантливых педагогов, которые вкладывают душу и сердце в свою работу. Принятие решения об увеличении количества премий позволит отметить труд большего числа учителей, которые этого действительно достойны», — считает депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Мицукова.

В Волгоградской области сфере образования уделяется особое внимание. С 2014 года в регионе построены шесть школ, еще пять планируется ввести в строй в этом году. Осуществляется ремонт спортзалов и спортплощадок, территорий для проведения линеек и торжественных мероприятий. Внедряются современные форматы обучения — «Кванториумы», «Точки роста», информационно-библиотечные центры и многое другое. Обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования за счёт возведения новых и реконструкции существующих детских садов. 23 марта вопросы комплексного развития системы образования и наставничества обсуждались в ходе совещания губернатора Андрея Бочарова с представителями педагогического сообщества Волгоградской области, которое состоялось в рамках форума «Образование-2023» на «Волгоград Арене».