Более 1 трлн рублей предусмотрено на развитие Волгограда до 2034 года

Реализация стратегической программы развития города-героя Волгограда как центра единой агломерации Волгоградской области стала одной из тем встречи губернатора Андрея Бочарова с общественностью. Глава региона озвучил приоритеты, которые позволят не только решить текущие вопросы, но и обеспечат возможности для развития области, создадут условия для дополнительных инвестиций.  Уже сейчас программа включает более 500 мероприятий и проектов, объем финансирования которых превышает 1 трлн рублей.

Среди приоритетных направлений работы глава региона выделил обновление коммунальной и инженерной инфраструктуры; модернизацию городского транспорта; развитие дорожно-транспортного комплекса и прибрежной территории; реализацию проектов благоустройства и создания современных общественных пространств; развитие объектов культуры; сбалансированное развитие районов города.

«Реализация этих и других направлений, проектов развития позволит укрепить научный, технологический и производственный суверенитет нашей страны, Волгоградской области по определённым направлениям. Через реализацию инфраструктурных проектов будут созданы необходимые возможности для развития на десятилетия вперед», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Основа для реализации намеченных планов в Волгограде создается планомерно на протяжении последних нескольких лет. Областная столица развивается не только как промышленный и экономический центр Юга России, транспортно-логистический центр, но и становится комфортным для жизни городом с развитой социальной инфраструктурой; одним из туристических центров; городом, создающим широкие возможности для самореализации молодёжи. Важно, что к выработке и последующей реализации принятых решений Андрей Бочаров пригласил общественность, экспертов, политические партии, депутатский корпус.

Отдельно губернатор остановился на проекте создания историко-культурного туристического комплекса островов Голодный — Сарпинский. Современный центр семейного отдыха и досуга создаст новые стимулы для дальнейшего социально-экономического развития региона и ЮФО в целом. Это позволит реализовать целый ряд патриотического, событийного, детского, лечебно-оздоровительного, медицинского и других видов туризма.

«К этому проекту мы шли очень долго — это мечта, чтобы на острове Сарпинском была создана серьезная база для развития. Это потребует от нас долгосрочной системной работы. Предварительные инвестиции в проект оцениваются в порядка 100 млрд рублей. Идет подготовка к разработке мастер-плана проекта», — отметил Андрей Бочаров.

Подводя итоги встречи с общественностью, глава региона обратил внимание на важность совместной, коллективной работы: «Мы реализуем и планируем реализовать ряд серьезных и даже исторических для Волгоградской области и России в целом задач, при этом серьезно увеличиваем объемы производства продукции, расширяем её номенклатуру и ассортимент. При этом не занимаемся шапкозакидательством, а понимаем, что нам предстоит преодолеть ещё значительные трудности и сложности. Мы не говорим, что все будет легко и просто, без трудностей и проблем. Я еще раз скажу: легко не будет. И не было никогда для тех, кто работает и нацелен на решение стоящих задач. Мы с вами это точно знаем».

Источник новости и фото: сайт администрации Волгоградской области