Волгоградские парламентарии предложили скорректировать механизм применения единого налогового счета

Комитет Южно-Российской Парламентской Ассоциации по бюджету, налогам и собственности под председательством Михаила Струка одобрил предложения, подготовленные Волгоградской областной Думой, по вопросу совершенствования механизма учета и распределения налоговых доходов бюджетной системы РФ в связи с введением института единого налогового счета.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ с 1 января этого года перечисление налогов и сборов осуществляется налогоплательщиками на единый налоговый счет (ЕНС) в форме единого налогового платежа (ЕНП) в установленные сроки. Не позднее 25 числа подаются декларации (расчеты), не позднее 28-го – производится платеж. Налоговые органы на основе полученных от налогоплательщиков документов самостоятельно засчитывают поступления ЕНП в счет уплаты разных видов налогов (НДС, НДФЛ, налога на прибыль, акцизов, страховых взносов и т.д.) и представляют в казначейство распоряжение о перечислении средств в доход соответствующих бюджетов. В случае переплаты формируется распоряжение о возврате из бюджетов излишне уплаченных сумм. При этом сроки для указанных действий налоговых органов нормативно не установлены.

Как подчеркнул председатель комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по бюджету, налогам и собственности, руководитель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк, данное обстоятельство приводит к неравномерному поступлению доходов в бюджеты, в результате чего субъекты РФ испытывают сложности со своевременным исполнением своих обязательств по социально значимым и первоочередным расходам. Наряду с этим также возникают затруднения с возвратом излишне уплаченных (взысканных) платежей. Так, в период изъятия переплат по налогам многие регионы вынуждены привлекать средства бюджетных кредитов, что ведет к дополнительным расходам на обслуживание долговых обязательств.

В своем обращении к Правительству России волгоградские парламентарии предложили, в частности, рассмотреть возможность  установления срока предоставления налоговыми органами в казначейство распоряжений о перечислении средств в соответствующие бюджеты − не позднее одного рабочего дня со дня поступления средств от налогоплательщиков на ЕНС при наличии деклараций. Кроме того, предлагается рассмотреть альтернативные варианты возврата излишне уплаченных платежей, а также установить более ранние сроки предоставления налогоплательщиками в налоговый орган деклараций (не позднее 20 числа) и перечисления ЕНП (не позднее 23 числа).

Участники заседания рекомендовали XXXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержать инициативу волгоградских коллег.