В Волгоградской области реализуют комплекс мер по обеспечению безопасности

Вопросы обеспечения комплексной безопасности жителей и территории региона в новогодний и рождественский период рассмотрены на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и оперативного штаба Волгоградской области, которое провел губернатор Андрей Бочаров. В мероприятии принял участие председатель регионального парламента Александр Блошкин.

В Волгоградской области продолжает действовать введенный Указом Президента России режим повышенной готовности. Социально-экономическая и общественная обстановка в регионе стабильная.

«Графики проведения организованных новогодних и рождественских мероприятий на территории муниципальных образований Волгоградской области сформированы и утверждены. Всего запланировано к проведению более 6,5 тысячи мероприятий с ожидаемым участием порядка 500 тысяч человек. Исходя из реально складывающейся обстановки, принято решение о проведении мероприятий прежде всего досуговой, просветительской, спортивной направленности, без массовых праздничных гуляний. Но при этом все детские праздники планируется провести в традиционном формате», – подчеркнул Андрей Бочаров.

Было отмечено, что в регионе утвержден и реализуется комплекс мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в новогодний и рождественский период. При этом угрозы и вызовы нового периода развития требуют максимальной концентрации усилий структур и органов власти всех уровней, а также повышения бдительности самих жителей – необходимо усилить разъяснительную работу с людьми, еще раз обратить внимание на недопущение нарушений общественного порядка, на повышение бдительности, в том числе на необходимость незамедлительно информировать правоохранителей об обнаружении любых подозрительных предметов и подозрительном поведении людей.

«Наша общая задача, чтобы все намеченные мероприятия в Волгоградской области прошли в плановом, штатном режиме, спокойно, организованно, без происшествий», – отметил глава региона.

Андрей Бочаров обозначил ключевые направления и поставил ряд задач, в том числе по обеспечению бесперебойной работы всех систем жизнедеятельности на территории региона, повышенной готовности дорожных, спасательных, коммунальных служб Волгоградской области к предотвращению и ликвидации последствий возможного осложнения обстановки в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Особое внимание будет уделено подготовке и дополнительному обследованию мест массового пребывания людей на предмет антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. Поставлена задача провести дополнительные проверки медицинских, аварийно-спасательных служб, других профильных ведомств, органов власти всех уровней на предмет готовности к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Поставлены задачи по обеспечению комплексной безопасности детей и подростков, в том числе при перевозке организованных групп к местам проведения праздничных мероприятий и обратно. Также необходимо сосредоточиться на комплексной безопасности социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей.

Продолжится реализация скоординированных мер, направленных на профилактику возможных экстремистских и иных противоправных проявлений.

В ходе заседания представители силовых и правоохранительных ведомств, профильных служб доложили о проведенных и планируемых мероприятиях по подготовке и обеспечению комплексной безопасности.