В регионе совершенствуется законодательство о капремонте

Для собственников помещений в многоквартирном доме, который вводится поэтапно, предлагается уточнить порядок уплаты взносов на капремонт. Соответствующие поправки в региональное законодательство рассмотрены сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству под председательством Валентины Гречины.

Корректировки вносятся в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области» с целью приведения правовой базы субъекта в соответствие с федеральной нормой.

Согласно действующему областному законодательству новые многоквартирные дома (МКД) включаются в региональную программу капитального ремонта через год после даты ввода. С этого момента у собственников возникает обязанность по отчислению взносов на капремонт. Вместе с тем существует практика поэтапной сдачи объекта в эксплуатацию. Возникает ситуация, когда первая часть дома (секция, подъезд) уже вошла в программу капремонта, жильцы отчисляют взносы, а строительство второй части только завершено. Получается, что и для новоселов срок оплаты взносов уже наступил, поскольку дом находится в программе.

«Чтобы урегулировать этот вопрос, предложено распространить существующую региональную норму на часть новостройки. Таким образом, вне зависимости от того, как вводился объект – полностью или поэтапно, жильцы будут находиться в равных условиях. С принятием закона для собственников помещений обязанность по отчислению взносов наступит через год с момента ввода части дома в эксплуатацию, после внесения корректировок в региональную программу капитального ремонта», – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

В заседании приняли участие депутаты Алексей Голубев, Юрий Марамыгин, Валерий Могильный, Евгений Пыльнев, Руслан Шарифов. Парламентский комитет поддержал указанный законопроект и рекомендовал его к принятию Волгоградской областной Думой.