В областной Думе чествовали деятелей науки

Торжественный прием, посвященный Дню российской науки, состоялся сегодня в законодательном собрании региона. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, депутаты Государственной Думы и регионального парламента, руководители профильных органов областной исполнительной власти.

На прием были приглашены ректоры и представители профессорско-преподавательского состава девяти высших учебных заведений региона – социально-педагогического университета, технического университета, медицинского университета, Волгоградского государственного университета, института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, аграрного университета, академии физической культуры, Волгоградского филиала Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, Волгоградской академии МВД РФ.

Почетными гостями мероприятия стали заведующий кафедрой «Прикладная геодезия, природообустройство и водопользование» Волгоградского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН Алексей Овчинников и руководитель Волгоградского научно-образовательного центра Российской академии образования, советник при ректоре, заведующий кафедрой педагогики ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Николай Сергеев.

От имени депутатского корпуса региона собравшихся приветствовал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

«Завтра, 8 февраля, наша страна отмечает День российской науки. 300 лет назад в этот день император Петр Первый издал Указ «Об учреждении Академии наук и художеств». Всю свою трехвековую историю наши ученые трудились во благо Отечества, внедряя свои научные идеи, открытия, изобретения, технологии в реальный сектор экономики, педагогику и медицину, науку управления и юриспруденцию, укрепление обороноспособности страны. Сегодня в этом зале присутствуют представители всех ведущих вузов области. Наши высшие учебные заведения не только готовят профессиональных инженеров и строителей, педагогов и врачей, юристов и управленцев, но и находятся на передовых рубежах современных научных изысканий во всех сферах деятельности. Открытия наших ученых, их изобретения, новые практики создали авторитет волгоградскому научному сообществу не только в России, но и за ее пределами», – сказал Сергей Булгаков.

Он также подчеркнул, что в регионе многое делается для того, чтобы осуществлялось эффективное взаимодействие вузов, научных институтов с предприятиями реального сектора экономики, а разработки и изыскания ученых были нацелены на практическое применение и отвечали запросам завтрашнего дня.

Председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин
отметил, что наш регион обладает колоссальным научным потенциалом: «Здесь расположены ведущие университеты, институты и инновационные центры, которые ведут активную научно-исследовательскую деятельность и тесно сотрудничают с нашим промышленным комплексом. Новые реалии и небывалое санкционное давление диктуют нашей стране необходимость достичь технологического суверенитета. Но за каждым научным открытием стоят люди, трудовые коллективы. Огромное спасибо вам и вашим коллегам за труд во благо науки, развития высшего образования и волгоградского региона».

Заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Буров поздравил присутствующих с профессиональным праздником и подчеркнул, что сейчас все больше молодежи стремится стать учеными, а выпускники вузов стали чаще поступать в аспирантуру и участвовать в научных исследованиях. Это говорит о том, что авторитет науки растет, заниматься научной деятельностью стало интересно и престижно.

По словам председателя комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяны Бухтиной, сегодня мы наблюдаем симбиоз науки и бизнеса. «Все больше молодежи приходит в российскую науку, и наша общая задача – создать для подрастающего поколения хорошие условия для реализации их творческого потенциала, – убеждена депутат. – В настоящее время вузы открывают новые факультеты и направления, выпускники которых впоследствии приходят работать на промышленные предприятия, где претворяют в жизнь научно-технологические решения. Лучше всего о науке сказал выдающийся ученый Михаил Ломоносов: наука – это то, что поднимает наши головы выше. Выше над другими странами, выше над историей. Сегодня мы с гордостью констатируем тот факт, что нашим ученым по силам любые вершины».

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм представители научного сообщества были награждены благодарственными письмами Волгоградской областной Думы.

Стоит отметить, что ежегодно в регионе проводятся конкурсы на присуждение грантов и премий в сфере науки и техники. При этом вдвое – с 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей – увеличен размер грантов, в 2,5 раза – с 200 тысяч до 500 тысяч рублей – выросли премии. Соответствующие поправки в региональное законодательство были приняты Волгоградской областной Думой. По инициативе губернатора Андрея Бочарова за достижения в сфере экономики в Волгоградской области учреждена премия имени профессора Олега Иншакова. Кроме того, средства выделяются на поддержку научной и инновационной деятельности, стимулирование труда ученых, проведение исследовательских и опытно-конструкторских работ.