«Спасибо за ваш опыт!»: в Таврическом дворце Петербурга отмечена деятельность Волгоградского медуниверситета

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, депутат Волгоградской областной Думы  Владимир Шкарин принял участие в форуме «Здоровое общество», который прошел в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Организаторами Форума выступают Фонд Росконгресс и Минздрав России. Мероприятие проводится при поддержке Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Минпромторга России и правительства Ленинградской области.

Форум объединил на одной площадке высших должностных лиц органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации, министров здравоохранения стран СНГ, лидеров мнений, представителей профессионального и экспертного сообществ, бизнеса.

Деловая программа посвящена обсуждению таких актуальных для государств-участников Содружества вопросов, как модернизация первичного звена здравоохранения, подготовка медицинских кадров, цифровая трансформация отрасли, экспорт медицинских услуг. Сквозным треком повестки является обсуждение вопросов общественного здоровья и профилактики, лекарственной безопасности, обеспечения качества и доступности медицинской помощи для всех граждан.

Владимир Шкарин выступил в качестве участника дискуссии в сессии «Подготовка кадров, отвечающих вызовам современного здравоохранения».

Медицинское образование на пространстве Содружества имеет исторически сложившуюся сильную клиническую базу и уникальные научные школы, нацеленные на подготовку высокопрофессиональных кадров, развитие прорывных медицинских технологий. Тем не менее, современные вызовы ставят целый ряд задач в образовательной сфере для всех стран СНГ: обеспечение равных прав для всех граждан на получение доступного и качественного образования, внедрение инноваций и совершенствование интеграционной образовательной инфраструктуры.

Повестка развития медицинского образования включает сегодня реализацию государственных мер по устранению кадрового дефицита, прежде всего в первичном звене здравоохранения, и трудоустройству молодых специалистов. В условиях текущих вызовов особую значимость приобретают вопросы наращивания кадрового потенциала в таких стратегически важных областях, как общественное здоровье, биотехнологии, генетика, нейротехнологии, цифровизация здравоохранения, развитие искусственного интеллекта, создание вакцин и других медицинских препаратов.

Системам здравоохранения государств-участников СНГ требуются также современные управленческие кадры — лидеры изменений, способные формировать эффективные команды для развития отрасли. Каковы стратегические направления развития системы медицинского образования в государствах-участниках СНГ? Какие шаги необходимо предпринять для расширения интеграционных возможностей? Какие инновации уже сегодня внедрены в систему подготовки медицинских кадров на пространстве? Ответы на эти и другие вопросы искали участники дискуссии в Санкт-Петербурге.

Как рассказал Владимир Шкарин, Волгоградский государственный медицинский университет в течении 60 лет успешно занимается экспортом образовательных услуг. В вузе ведется постоянная работа, направленная на социальную адаптацию и приобщение к русской культуре как студентов медицинского, так и других вузов региона. Кроме того, ректор ВолгГМУ поделился механизмами развития этого направления деятельности за счет грантовой поддержки.

— Мы активно участвуем в социальных грантах Президента — это хорошая форма поддержки, направленная на укрепление русской культуры, формирование дополнительных компетенций у студентов, — отметил в своем выступлении ректор ВолгГМУ, депутат Волгоградской областной Думы Владимир Шкарин

Подводя итог дискуссии, заместитель Министра здравоохранения России Татьяна Семенова отметила вклад Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России в этом направлении и поблагодарила сотрудников вуза за продуктивную работу.