Создана электронная «Книга Памяти Волгоградской области»

Сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась презентация электронной версии «Книги Памяти Волгоградской области». В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, представители ветеранского сообщества, поискового движения, молодежных патриотических объединений.

Инициатива создания общедоступной электронной интернет-версии «Книги Памяти Волгоградской области» (https://knigapamyaty.ru/) с возможностью обобщения и обновления данных принадлежит музею-панораме «Сталинградская битва». Реализация проекта осуществлялась за счет средств гранта и собственных ресурсов музея. Работа шла при активном участии Центра по изучению истории Сталинградской битвы и поддержке ветеранского сообщества Волгоградской области.

Если в печатной версии «Книги Памяти Волгоградской области», изданной в 1994 году, содержится 240 тысяч фамилий погибших воинов, то в нынешней электронной — уже свыше 332 тысяч. Кроме того, размещена карта с 690 воинскими захоронениями и мемориалами на территории Волгоградской области. Это стало возможным благодаря обнаружению новых архивных документов, сведений, предоставленных поисковыми отрядами, материалов, рассекреченных в последние годы Министерством обороны Российской Федерации.

«Символично, что презентация электронной версии «Книги Памяти» проходит в год 80-летия Сталинградской Победы и в канун празднования Дня защитника Отечества. Ее создание как никогда актуально сейчас, когда западные страны пытаются переписать историю, очернить подвиг советского солдата, вычеркнуть из памяти народов решающую роль Советского Союза в разгроме фашизма. Поэтому очень важно, чтобы память о наших воинах, о событиях Великой Отечественной войны передавалась дальше, следующим поколениям. Без исторической памяти нет будущего. Россия всегда была, есть и будет великой страной. Она сильна людьми и памятью о своих героях», — подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Руководитель Волгоградского городского совета ветеранов, почетный гражданин города-героя Александр Струков поблагодарил всех, кто принимал участие в создании электронной версии «Книги Памяти Волгоградской области».

«Увековечение памяти о воинах, положивших свои жизни за свободу Родины, во имя нашей Победы – это святое. «Книга Памяти» позволяет возвращать из небытия имена павших героев, их подвиги, сохранять историческую правду», — сказал он.

Проект электронной версии «Книги Памяти Волгоградской области» предполагает дальнейшее развитие. В частности, продолжится работа по поиску сведений о защитниках Родины, актуализация информации о местах воинских захоронений и т.д.

Отдельным направлением проекта является создание «локальных» книг Памяти поселений и муниципальных образований Волгоградской области. Для этого на сайте создан специальный раздел, в котором подготовлены шаблоны для всех населенных пунктов нашего региона. Этот раздел позволяет разместить краткую информацию о муниципалитете, его роли в годы Великой Отечественной войны, сформировать список участников Сталинградской битвы, погибших при защите малой Родины, и списки земляков-участников войны. Предусмотрена также возможность добавлять на сайт воспоминания родственников, документы и фотографии из семейных архивов.