Прокуратурой Палласовского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований миграционного законодательства.

Проведенной в январе 2023 года прокуратурой района проверкой в сфере соблюдения требований миграционного законодательства установлено, что 35-летняя гражданка Российской Федерации и 64-летний гражданин Республики Азербайджан заключили между собой фиктивный брак без намерения создать семью. Основной целью его регистрации было получение иностранцем гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. При этом женщина, получила за регистрацию брака 10 тыс. рублей.

По результатам проверки прокурором района в январе 2023 года в суд предъявлено исковое заявление о признании брака недействительным. Палласовский районный суд Волгоградской области удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме решением от апреля 2023 года.

После вступления решения суда в законную силу прокуратурой района будет взято на контроль аннулирование соответствующей записи акта гражданского состояния и непосредственно гражданства.

Кроме того, прокуратурой района предъявлено в суд исковое заявление о взыскании с женщины в пользу государства неосновательного обогащения в сумме 10 тыс. рублей (на рассмотрении).

Старший помощник прокурора района  А.Д. Демидов