Парламентарии рассмотрели доклад о противодействии коррупции в регионе

В Волгоградской области продолжается системная антикоррупционная работа. В 2022 году правоохранительными органами региона было возбуждено 1272 уголовных дела по преступлениям коррупционной направленности. Арестовано имущество на сумму 37 млн рублей, добровольно возмещен ущерб в размере около 11 млн рублей. Такие данные представлены в ежегодном докладе о противодействии коррупции, который сегодня обсудили на заседании профильной комиссии регпарламента.

Согласно официальной статистике в прошлом году судами Волгоградской области рассмотрено 313 коррупционных уголовных дел, по которым было осуждено 322 человека. Наиболее частыми среди такого рода преступлений являются дача и получение взяток, мошенничество с использованием служебного положения, посредничество во взяточничестве и служебный подлог.

«Злоупотребление служебным положением – серьезная проблема, которая негативно влияет на развитие страны. Поэтому борьбе с коррупцией уделяется приоритетное внимание как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, – отметил председатель комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции Евгений Шаманаев. – Искоренить коррупцию можно только целенаправленной работой всех органов власти, правоохранительных структур и общественности. Для пресечения и профилактики коррупционных правонарушений в Волгоградской области действует комплекс мер. Из представленного доклада следует, что данная работа в нашем регионе постоянно усиливается».

В рамках прокурорского надзора в 2022 году на территории Волгоградской области было выявлено 2680 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Основная их часть связана с несоблюдением антикоррупционных запретов и ограничений, в том числе ненадлежащим предоставлением сведений о доходах, расходах, об имуществе государственными и муниципальными служащими. В целях устранения нарушений внесено 1067 представлений, после рассмотрения которых 1961 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Контрольно-счетной палатой Волгоградской области в прошлом году было проведено 66 проверок в сфере использования бюджетных средств, по результатам которых выявлено 51 нарушение. Материалы по ним направлены в правоохранительные органы.

В 2022 году юридическими службами органов исполнительной власти проведена антикоррупционная экспертиза 1648 нормативных правовых актов и 5864 проектов НПА. Около 25 тысяч муниципальных документов проверены органами местного самоуправления.

Обеспечением межведомственного взаимодействия государственных, правоохранительных и муниципальных органов в данной сфере на региональном уровне занимается комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Волгоградской области.

В органах государственной власти и местного самоуправления регулярно проводятся проверки предоставляемых служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения ограничений и запретов, требований к служебному поведению. По всем выявленным нарушениям применяются меры реагирования.

Для профилактики нарушений антикоррупционного законодательства государственные и муниципальные служащие систематически принимают участие в разъяснительных и обучающих мероприятиях. Особое внимание уделяется повышению квалификации специалистов, занимающихся организацией закупок для государственных и муниципальных нужд. Также активизированы просветительские мероприятия, направленные на неприятие коррупции среди служащих и повышение доверия граждан к органам власти. С этой же целью при комитетах администрации региона действуют общественные советы, выстроено взаимодействие с институтами гражданского общества.

В заседании комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции принимали участие депутаты Владимир Иванов, Валентина Гречина, Татьяна Распутина.