Электросамокаты будут обязаны уступать дорогу пешеходам

Передвигаться на электросамокатах по тротуарам и велодорожкам можно будет со скоростью не более 25 километров в час. При этом вес такого устройства не должен превышать 35 килограммов. Соответствующие изменения правил дорожного движения вступают в силу на всей территории России с 1 марта 2023 года.

Помимо электросамокатов аналогичные ограничения вводятся и для гироскутеров, моноколес, электроскейтбордов, сегвеев и других подобных устройств. Теперь в ПДД они официально называются «средствами индивидуальной мобильности (СИМ)».

При каких условиях можно или нельзя использовать СИМ на определенных территориях будут указывать специальные дорожные знаки, установленные по решению местных властей. Напомним, заняться решением этого вопроса в рамках своих полномочий администрации Волгограда ранее предлагал председатель комитета областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

«Проблема электросамокатов актуальна для нашего города, как и для большинства мегаполисов. Поэтому нужен муниципальный нормативный акт, который бы регламентировал использование таких средств передвижения. В нем будет перечень мест (парков, скверов, площадей, улиц), где запрещено перемещение, размещение, аренда электросамокатов, а также прописан скоростной режим с учетом особенностей конкретных территорий. В свете последних нововведений этот документ станет необходимым дополнением к ПДД, что позволит сделать движение в пешеходных зонах Волгограда более безопасным», – считает Руслан Шарифов.

Кроме того, согласно новым правилам при совместном движении пешеходы получают приоритет, то есть электросамокаты не должны им препятствовать. А при переходе дороги водители средств индивидуальной мобильности, как и велосипедисты, обязаны спешиваться. Еще одно новшество – по дорогам общего пользования элетросамокаты могут двигаться только по правому краю проезжей части. При этом необходимо, чтобы спереди и сзади устройства были закреплены фонари красного цвета.

Управляющий СИМ теперь считается водителем транспортного средства и обязан выполнять все установленные для него требования, в том числе находиться за рулем только в трезвом виде. До этих изменений электросамокаты в ПДД вообще не упоминались, а передвигающиеся на них люди признавались обычными пешеходами. Вместе с тем такие устройства способны развивать скорость свыше 50 километров в час, и столкновения с ними крайне опасны. По данным МВД, в 2021 году число подобных происшествий увеличилось на 2/3 по сравнению с 2020 годом – в 672 авариях погибло 20 человек, а 704 человека получили ранения, в том числе 133 ребенка. Однако взыскать компенсацию в пользу пострадавших до сих пор было крайне сложно, поскольку подобные инциденты не признавались как ДТП. Теперь этот вопрос законодательно урегулирован.

Добавим, под новые ограничения не подпадают люди, которые используют обычные самокаты и роликовые коньки, они по-прежнему будут считаться пешеходами.