Депутаты облдумы выступают за расширение мер поддержки участников СВО и их семей

Сегодня на заседании комитетов ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению, а также по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи волгоградские парламентарии представили проекты обращений к федеральным органам власти, направленные на совершенствование системы социальной поддержки ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и их семей.

Так, на комитете Южно-Российской Парламентской Ассоциации по социальной политике, труду и здравоохранению рассмотрен проект обращения к Правительству РФ, Совету Федерации и Государственной Думе по вопросу обеспечения инвалидов боевых действий за счет федерального бюджета автомобилями с ручным управлением. Как отмечается в документе, оказание всесторонней поддержки участникам специальной военной операции, инвалидам боевых действий, семьям защитников Отечества – задача, поставленная на государственном уровне.

Согласно федеральному законодательству обеспечение инвалидов боевых действий спецавтотранспортом в настоящее время не предусмотрено. Между тем автомобиль с ручным управлением дает возможность свободного перемещения, что в свою очередь помогает успешной комплексной реабилитации человека, решает многие организационно-бытовые вопросы и в целом способствует участию в общественной, профессиональной и иной деятельности.

Действующей нормой субъектам РФ дано право устанавливать для отдельных категорий граждан дополнительные меры социальной поддержки. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области уже принято законодательное решение: за счет бюджета региона предусмотрено обеспечение автотранспортом с ручным управлением участников боевых действий, имеющих инвалидность из-за военной травмы.

Однако бюджетные возможности субъектов РФ не одинаковы, отличаются друг от друга и региональные нормы, определяющие механизмы помощи данной категории граждан. Все это ставит в неравное положение инвалидов боевых действий, проживающих на разных территориях.

Учитывая высокую социальную значимость вопроса, Волгоградская областная Дума выступила с инициативой рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство, направленных на обеспечение по медицинским показаниями инвалидов боевых действий за счет средств федерального бюджета легковыми автомобилями с ручным управлением при отсутствии противопоказаний к вождению.

«Мы считаем необходимым закрепить это положение на федеральном уровне, — подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов. — Чтобы независимо от места проживания граждане, исполнившие свой воинский долг и получившие инвалидность в ходе боевых действий, имели право на предоставление им в качестве средства технической реабилитации специальный автотранспорт. Это предложение особенно актуально сегодня, когда идет специальная военная операция, и на защите интересов Родины стоят представители всех субъектов Российской Федерации. Наша общая обязанность – обеспечить им в равной степени максимальную поддержку государства».

Еще одна законодательная инициатива волгоградцев обсуждалась на комитете ЮРПА по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Речь шла о расширении мер поддержки членов семей участников специальной военной операции.

Стоит сказать, что в Волгоградской области действует целый комплекс региональных мер помощи родным и близким защитников Отечества, включая возможность на безвозмездной основе посещать проводимые государственными организациями культуры и искусства Волгоградской области (за исключением музеев) платные мероприятия — спектакли, концерты, выставки и др.

Остается нерешенным вопрос с льготным посещением музеев. В соответствии с федеральным законодательством право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев предоставляется лицам, не достигшим восемнадцати лет, а также обучающимся по основным профессиональным образовательным программам. Кроме того, при организации платных мероприятий учреждения культуры могут устанавливать льготы для отдельных категорий: детей дошкольного возраста, обучающихся, инвалидов и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Таким образом, на федеральном уровне установлен перечень лиц, которым гарантируется право на бесплатное посещение музеев.

Волгоградские законодатели считают, что этот список целесообразно расширить. В проекте обращения к Государственной Думе – предложение рассмотреть возможность законодательно установить на федеральном уровне право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев членам семей военнослужащих — участников СВО, в том числе погибших защитников Родины.

«В Волгоградской области есть не только региональные и муниципальные музеи, но и один из самых известных в стране музейных комплексов федерального значения – Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. – Музей-заповедник ведет большую просветительскую работу, организует очень интересные выставочные проекты, которые постоянно обновляются. Очень хочется, чтобы эти мероприятия, как и экспозиции многих других музеев нашей области, стали доступны для бесплатного посещения семьям наших бойцов, выполняющих задачи СВО. Уверена, что данная тема актуальна для всех регионов России».

Комитеты ЮРПА одобрили инициативы волгоградских коллег, указанные проекты обращений будут включены в повестку дня XXXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.