Депутаты облдумы прокомментировали итоги встречи губернатора с общественностью

Встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с представителями самых разных сфер и отраслей, общественностью, где были подведены итоги девятилетней работы губернатора и команды региона, а также обозначены стратегические задачи на последующий период, получила широкое обсуждение. Основные результаты и перспективы развития региона прокомментировали депутаты Волгоградской областной Думы.

Сергей Булгаков, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы:

«Разговор с губернатором сегодня получился интересным и предметным. Все мы помним, что в 2014 году во многих отраслях и сферах деятельности нашего региона было на самом деле уныние. Считалось, что промышленность утеряна безвозвратно, сельское хозяйство находилось в упадке, а в социальной сфере – масса проблем…

И когда Андрей Иванович Бочаров пришел со своими амбициозными планами, не многие верили, что эти планы возможно реализовать. Честно признаюсь, я верил. Потому что он военный человек и сможет создать эффективную команду, решить те задачи, которые поставил перед собой. И мы сегодня видим, что регион во многом стал передовым, и в промышленной, и в аграрной отраслях, в социальной сфере. Принимаются серьезные решения, направленные на поддержку семей военнослужащих, наших бойцов, которые принимают участие в специальной военной операции.

Задачи, которые сегодня поставил губернатор перед активом области очень серьезные, их масштабы впечатляют – в 2,5 раза увеличить валовой региональный продукт, удвоить доходную часть областного бюджета, создать не менее 50 тысяч рабочих мест – это все очень непросто. Но, я уверен, что мы единой командой – региональные и муниципальные органы власти, депутатский корпус, активные жители региона – с этими задачами справимся! И Волгоградская область будет развиваться и двигаться только вперед!».

Руслан Шарифов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству:

«За последние девять лет Волгоградская область добилась значительных результатов. Никто не мог предположить, что по всем направлениям жизнедеятельности, развития региона будут такие успехи. Сегодня губернатор подвел основные итоги, обозначил новые рубежи и контрольные показатели нашей дальнейшей совместной работы. Мне, как председателю профильного парламентского комитета, было важно констатировать тот факт, что промышленность демонстрирует уверенный рост и продолжает оставаться драйвером областной экономики. Также в планах – активное развитие транспортной отрасли: обновление подвижного состава и дорожной инфраструктуры. Большое внимание уделяется строительству дорог в крупных агломерациях Волгограда и Волжского, в частности, объездных автомагистралей, важных для межрегионального и международного сообщения. Конечно, главным критерием оценки для наших граждан является уровень их благосостояния. Я уверен, что реализация десятилетних планов и инвестиционных проектов, о которых сегодня говорил губернатор, позволит существенно повысить качество жизни в Волгоградской области».

Владимир Ефимов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям:

«Я тоже был в числе тех, кто с трудом верил в развитие Волгоградской области, учитывая «наследие», которое досталось возглавившему регион в 2014 году Андрею Ивановичу Бочарову. Это, в том числе огромные долги, разрушенные отрасли промышленности и аграрного сектора. Достигнутые сегодня результаты, устойчивая динамика развития территорий – это показатель личного отношения руководителя ко всему, что происходит в области. Внимание к каждому проекту, к каждой детали и, в первую очередь, работа для людей, выстраивание доверительных партнерских отношений между бизнесом и всеми структурами власти – все это дало тот кумулятивный положительный эффект, который виден всем, о котором говорил на сегодняшней встрече губернатор.

Что касается стратегических планов в АПК, то важная задача – это развитие углубленной переработки нашей сельхозпродукции. В регионе по итогам прошлого года только урожай зерновых культур составил 7 миллионов тонн. Понятно, что первичное сырье экспортировать и продавать гораздо менее выгодно, чем продукты переработки. Открытие таких мегасовременных перерабатывающих предприятий, как «НьюБио» в Алексеевском районе, – это также решение вопросов импортозамещения, пополнение доходов в бюджеты всех уровней и, что самое важное, создание новых рабочих мест, повышение доходов граждан, а значит и формирование более комфортных условий проживания. Такие производства, безусловно, заслуживают дальнейшего федерального внимания, как и создание инфраструктуры под будущие инвестиционные проекты, что будет способствовать большей привлекательности Волгоградской области, позволит представителям бизнес-сообщества быстрее принять решение об инвестировании в наш регион. Кроме того, в числе ключевых приоритетов в аграрном секторе – дальнейшее развитие молочного, мясного животноводства и в целом производства всей линейки продуктов, обеспечивающих продовольственную безопасность. Это магистральные направления, на которых специализируется регион, обладая для этого кадровым потенциалом, сырьевой и производственной базой. Огромное значение имеет и федеральная поддержка, оказываемая региональному АПК. Все эти факторы влияют на выбор инвесторов. Мы надеемся, что в область придут новые игроки. Вместе с тем уже действующие компании, которые сегодня присутствуют в агропромышленном секторе, будут развивать свои проекты. Безусловно, необходимо и далее совершенствовать отраслевую законодательную базу, об этом сегодня говорил губернатор. Парламентарии региона продолжат работать в этом направлении, чтобы инвесторам было комфортно реализовывать свои проекты на территории Волгоградской области».