PFR23

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

И УСТАНОВЛЕНИЯ ПЕНСИЙ ПФР РФ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ № 1

06 ноября 2019  года

Водители общественного транспорта имеют право на досрочную пенсию

За нелёгкий труд водителям общественного транспорта, работающим на регулярных городских пассажирских маршрутах, положен ряд пенсионных льгот. Некоторые представители профессии могут досрочно оформить страховую пенсию по старости.

Право на досрочное установление страховой пенсии в связи с особыми условиями труда имеют водители общественного транспорта:

- мужчины по достижении 55 лет, проработавшие в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеющие страховой стаж не менее 25 лет;

- женщины, по достижении 50 лет, проработавшие в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 15 лет и имеющие страховой стаж не менее 20 лет.

Льготная пенсия предоставляется при выполнении водителями регулярных поездок в пределах населённого пункта, производимые автотранспортом, использующимся для пассажирских перевозок с количеством посадочных мест больше восьми. Водители должны регулярно перевозить пассажиров по установленному графику с их посадкой и высадкой на определённых остановках.

Напомним, повышение пенсионного возраста, которое действует с 2019 года, не коснулись этой категории работников. Границы наступления предпенсионного возраста им также будут установлены за 5 лет до досрочной пенсии: для женщин-водителей - с 45 лет, для мужчин-водителей - с 50 лет.

В настоящее время в Волжском досрочную страховую пенсию по старости получают 117 водителей городского пассажирского транспорта. 55 из них продолжают работать. Ещё по 3 человека из данной категории являются получателями пенсии в Ленинском и Среднеахтубинском районах.

Центр ПФР № 1

voditel

Разработка и обслуживание сайтов «CоветникПРОФ» г.